Unir les Associations pour développer les solidarités en Nord-Pas-de-Calais
Identifiant :
Mot de passe :
Accueil > Detail d'un contenu
Création d’une 5e branche consacrée à l’autonomie : le GR31 donne le cap !
Communiqué de presse

L’Assemblée nationale a adopté le 15 juin les projets de loi organique et ordinaire relatifs à la dette sociale et à l'autonomie. Les députés ont à cette occasion voté la reconnaissance d’un nouveau risque et la création d’une branche autonomie au sein de la sécurité sociale gouvernée par la CNSA. Si les membres du GR31 se réjouissent de cette nouvelle et soutiennent pleinement cette démarche, ils mettent en avant plusieurs grands principes incontournables qui doivent être au cœur de la réforme à venir.

• La gouvernance de la branche doit continuer à réunir les parties prenantes en renforçant la place des associations qui représentent les personnes âgées et les personnes en situation de handicap ainsi que des proches aidants, mais également, des représentants des organisations gestionnaires. La clarification et la simplification de la gouvernance des ESMS doit par ailleurs être un objectif partagé de la création de la 5e branche.

• La revalorisation salariale des personnels et tout particulièrement ceux du domicile, premier recours des politiques de soin et de prendre soin doit être engagée de manière urgente.

• La convergence des politiques nationales et départementales à destination des personnes âgées et des personnes en situation de handicap doit conduire à une prestation de compensation universelle (sans barrières d’âge), intégrale (sans reste à charge) et sans perte d’acquis (accès sans conditions de ressources, sans récupération, sur les seuls critères de la situation de handicap et de la perte d’autonomie), à son évolution (périmètre des besoins, tarifs), ainsi qu’à l’élargissement de la prestation de compensation aux bénéficiaires qui en sont encore exclus.

• Les dispositifs d’accès aux droits et prestations ne doivent pas dépendre des financeurs.

• Les différentes fonctionnalités pour l’autonomie doivent être prises en compte : le soin, le prendre soin, le logement et la fonction présentielle qui préserve le lien social.

• La suppression de ce qui reste à la charge personnelle de nos concitoyens en situation de handicap ou pour les personnes âgée (et plus particulièrement des personnes âgées en établissement) doit être engagée de façon volontariste.

• L'accroissement du nombre de professionnels à domicile et en établissement doit permettre une augmentation du temps passé auprès des personnes.

Ces sept points sont les conditions indispensables pour que la mise en place de ce nouveau risque et de cette nouvelle branche soit une réussite. Les fédérations et associations membres du GR31 appellent de leurs vœux leur concrétisation rapide.

La réalisation de ces objectifs suppose de doter la 5e branche de moyens nouveaux, formalisés dans un échéancier précis au travers d’une loi de programmation.

Les associations et fédérations signataires appellent le gouvernement à décharger immédiatement la sécurité sociale du poids de l’intégralité de la dette Covid et à donner ainsi les moyens concrets des ambitions affichées pour la branche autonomie.

Contacts presse :
APF France Handicap : Sophie Lasbleis – 06 89 74 97 37 – sophie.lasbleis@apf.asso.fr
ADEDOM : David Zeisler – 01 40 84 68 79 – d.zeisler@adedom.fr
ADMR : Jean-Philippe Lecocq – 06 87 08 13 48 – jplecocq@agence-profile.com
AD-PA : Sophie Renault – sr.ad-pa@orange.fr
APAJH : Nolwenn Jamont – 06 74 92 38 98 – n.jamont@apajh.asso.fr
FEHAP : Nina Plantin – 01 53 98 95 44 – nina.plantin@fehap.fr
FENARAC : Serge Thivenin – 01 45 77 94 04 – info@fenarac.org
FNAAFP/CSF : Stéphane Landreau – 06 77 05 35 53 – slandreau@fnaafp.org
FNADEPA : Marie-Hélène Chals – 06 07 98 54 03 – direction.adjointe@fnadepa.com
FNAQPA : Christel Journoud – 0667869673 – c.journoud@fnaqpa.fr
Nexem : Stéphanie Panissier – 07 87 52 19 38 – s.panissier@nexem.fr
Una : Capucine Tillous-Borde – 06 82 76 41 41 – c.tillous-borde@una.fr
Unapei : Elodie Audonnet – 06 21 63 36 07 – e.audonnet@unapei.org
Uniopss : Valérie Mercadal – 01 53 36 35 06 – vmercadal@uniopss.asso.fr


(c) Réseau Uniopss-Uriopss, 26/06/2020
FICHE N°102988
Mis à jour le : 26/06/2020
MOTS CLES
personne âgée - personne handicapée - établissement et service médico-social
imprimer